Обратный звонок
+7 (861) 991-48-50
+7 (800) 200-69-45 Бесплатный номер
+7 (964) 928-04-44 Консультация
График работы пн-пт с 9 до 18
Краснодар
Обратный звонок
8 861 991-48-50
8 800 200-69-45 Бесплатный номер
8 964 928-04-44 Консультация
График работы пн-сб с 9 до 18
Краснодар
                  

Правила размещения и обустройства детских площадок

При возведении детских площадок нужно придерживаться утвержденных законом правил. Игнорирование нормативной базы создает угрозу для здоровья детей.


Нормативная база


Детские игровые зоны выступают частью общественного благоустройства. Нюансы, связанные с их возведением, регламентирует ЖК РФ. Главный документ, в котором расписаны нормы расположения таких площадок на территории городов – это Правила благоустройства. Перечисленные в нем требования обязательны к соблюдению. С ним необходимо ознакомиться заблаговременно, до того как будет дан старт работе над проектом.

Помимо этого есть различные методические рекомендации в данной тематике СанПины. В этих документах содержится информация, регламентирующая расположение игровых комплексов, оборудования, предназначенного для занятий спортом рядом с общественными и жилыми постройками, парковками, санитарно-защитными зонами заводов, железнодорожных магистралей, мусорных контейнеров, газораспределительных сетей и электрических подстанций.

Не допускается монтаж игровых комплексов рядом:

  • с коммунальными тепловыми сетями;
  • охраняемыми зонами предприятий электросетевой отрасли;
  • газораспределительными системами;
  • санитарно-защитными зонами.

Закон требует выдерживать расстояние до жилых и общественных построек не менее 12 м. Речь идет о площадках, которыми пользуются дошкольники и младшие школьники. Для спортивных площадок расстояние составляет 10-40 м. Соответствующую информацию содержит Свод правил СП 42.13330.2016.

В этом же документе сказано, что интервал между физкультурными и детскими площадками до мусорных контейнеров должен быть минимум 20 м.

Минимальные границы охранной зоны линий электропередач составляют 2 м. В случае с охранной зоны электроподстанций расстояние увеличивается до 25 м.


Правила размещения


Детскую площадку нельзя размещать, где придется. Прежде чем приступать к ее проектированию, необходимо оценить расстояние до ближайших объектов. Речь идет:

  • о трансформаторах;
  • автомобильных стоянках;
  • фасадов возводимых поблизости строений;
  • подземных и центральных теплотрассах.

Удостовериться, что законодательные требования не будут нарушены. Это важно для обеспечения безопасности детей.


Зоны отдыха для дошкольников


Такие зоны отдыха проектируются для детей, возраст которых не превышает семи лет. Они могут представлять собой автономные комплексы или объединяться с зонами спокойного отдыха, предназначенными для взрослых. Если выбран вариант с совмещением, в качестве разделителя пространства применяется условное ограждение, к примеру, живая изгородь. Можно установить декоративную игровую стенку.

Оптимальный размер площадки, которой будут пользоваться дошкольники, составляет от 70 метров. При совмещении с зоной отдыха взрослых эта цифра увеличивается до 80 метров.

Часто такие площадки обустраивают на придомовых территориях. Интервал между фасадами жилых построек и игровыми зонами должен быть не меньше 12 метров. До автомобильных стоянок и мест сбора бытовых отходов выдерживают расстояние в 15 метров.

У всех площадок непременно должно быть мягкое покрытие: прорезиненное, искусственное либо песчаное. В проект входит:

  • игровая зона;
  • места для отдыха;
  • урны для мусора;
  • освещение высотой от 2,5 м.

Важно! Отдельное внимание уделяется озеленению. Предпочтение отдается невысоким деревьям и кустарникам, лишенным колючек. Недопустимо высаживать растения, плоды которых ядовиты.

На таком объекте нет места спортивному инвентарю с железными поверхностями. Все оборудование надежно закрепляют во избежание травм.

Можно сделать мини-фонтан, а вот от альпийских горок придется отказаться, все аттракционы подбираются в соответствии с возрастом детей.


Площадки для детей младшего и среднего школьного возраста


Такие площадки рассчитаны на детей возрастом 7-12 лет. Их включают в состав жилых комплексов либо озелененной части рельефа конкретного микрорайона. Оптимальной считается площадь от 100 метров. До жилых построек и ведомственных сооружений необходимо выдерживать двадцатиметровое расстояние.

Пересечение с тротуарами не допускается. Развлекательный комплекс в обязательном порядке ограждается. Ему требуется изоляция от дорог и автомобильных стоянок. До мест сбора мусора и гаражей нужно выдерживать интервал в 15 метров. Минимальное расстояние до жилых зданий составляет 10 метров. Весь инвентарь тщательно закрепляют, у качелей и спортивных снарядов предусматривают двухметровую зону отчуждения.


Площадки для подростков


Такие площадки желательно проектировать за пределами придомовой территории. Их часто обустраивают на свободных площадях парков либо скверов. Оптимальной считается площадь до 300 метров. В состав подобных проектов входит:

  • инвентарь для занятий спортом;
  • асфальтированные дорожки, где можно кататься на роликах и скейте.

При выборе травяного настила к оборудованию обустраивают подходы в виде дорожек из гравия, асфальтированных.

Перечень обязательно оборудования включает:

  • лавки;
  • урны для мусора;
  • футбольное поле;
  • кольца для игры в баскетбол.

Площадка в обязательно порядке изолируется от пешеходных зон и дороги.


Совмещенные


Все более популярными становятся проекты, рассчитанные на ребят разного возраста. Подобные площадки обязательно делят на возрастные зоны, чтобы не было конфликтов. Разделителями обычно служат насаждения в виде невысоких кустарников, декоративных заборов. Запрещена высадка колючих растений и тех, что дают ядовитые ягоды.

Ведомственные и жилые постройки должны располагаться минимум в 40 метрах. На площадке можно установит небольшой фонтан, альпинарии. В обязательном порядке позаботиться о его озеленении.


Спортивные детские комплексы


Детские комплексы, обладающие спортивным назначением, проектируют на удалении от придомовых зон. Это во многом объясняется тем, что такие объекты достаточно шумные. Для их обустройства идеально подходят парки со скверами.

Внимание! Запрещено делать вход на такую площадку со стороны дорожной магистрали, которая активно эксплуатируется.

Между фасадами зданий и спортивным объектом нужно выдерживать стометровое расстояние.

Обязательно создается ограничение от автомобильных парковок. И это далеко не все предписания, которым нужно следовать при проектировании спортивных площадок, предназначенных для детей.

Нужно позаботиться о наличии лавочек для отдыха и освещения, которое будет включаться по вечерам. Рекомендуется асфальтировать участки, где стоят лавки. Важно предусмотреть все нюансы, сделать площадку максимально комфортной в использовании. Вместо асфальта можно использовать брусчатку. Такое покрытие смотрится очень оригинально.

В состав детских спортивных площадок входят дорожки для передвижения на роликах и скейтбордах. Рекомендовано создание поля для игры в футбол, а также волейбольного. Подростки любят подобные развлечения. Физическая активность на свежем воздухе способствует оздоровлению, важно создать для нее все условия.

Желательно позаботиться о наличии турников со спортивными перекладинами.

В идеале спортивно-игровая площадка должна обладать размером минимум в 300 метров. Ее обязательно озеленяют, устанавливают информационный щит, где расписаны правила поведения, меры безопасности и номера экстренных служб.

Дополнительно можно сделать искусственный водоем, но это потребует немалых финансовых вложений, ведь его чистоту придется регулярно поддерживать.

На площадке должны быть средства пожарной безопасности – ящик, заполненный песком.

Приветствуется наличие источника питьевой воды.

За дошкольниками и младшими школьниками во время игр должны присматривать взрослые. Для сопровождающих лиц обустраивается зона отдыха.

Соблюдайте законодательные предписания на этапе проектирования детских площадок. Грамотный подход к их размещению и наполнению обеспечит безопасную эксплуатацию.

Читайте так же

Новая площадка
!
Яндекс.Метрика